Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

22 Thou, Jacques Auguste de.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.262 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.696 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

22 Thou, Jacques Auguste de.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.262 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.696 $

22 Thou, Jacques Auguste de. Historiarum sui temporis. 7 Bde. Ldn., Buckley, 1733. Fol. Mit gest. Portr. de Thous v. J. Chereau u. mehreren gest. Vign. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors. u. Rotschn. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.240,- $) Kat. Fischer 795; Brunet V, 841: "belle édition"; Ebert 22917: "Beste, vollständigste u. schönste Ausgabe"; Graesse VI 2 , 147. - Erste vollständige Ausgabe. - De Thou konnte sein berühmtes Geschichtswerk, das vom Tode Franz I. bis zur Ermordung Heinrichs IV. reichen sollte (1547-1610), nur bis 1607 führen. Seine Vorbilder sind Livius, Giovio u. Guicciardini. Er behandelt in seiner Darstellung die Protestanten in dem kirchenpolitischen versöhnlichen Geiste der Zeit Heinrichs IV. Bd. 7 mit dem Tit. "Sylloge scriptorum ... in qua plurima de vita, moribus, gestis, fortuna, scriptis, familia, amicis, et inimicis Thuani ... continentur". - Vereinzelt gering fleckig oder angestaubt, jedoch überwiegend sauber. Die dekorativen Einbände etwas bestoßen u. berieben, einige Ecken mit leichten Brandspuren. Zuschlag: 1.500,- € / 1.680,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
09.05.2016 - 10.05.2016