Thorazeiger Silber. Sich konisch erweiternder Griff mit flächendeckendem, reliefiertem Floraldekor. Als Zeiger naturalistisch gestaltete Hand. Gest. 84, undeutl. Beschaumarken. Brutto-Gew. ca. 190 g. L. 28 cm. A Russian silver Torah pointer. Standard mark 84, indistinct assay mark. Russland. Ende 19. Jh.