Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

M. Lechter/ Th. v. Kempen, Die Buecher von der Nachfolge Christi. Berlin 1922. - Ex. 882/1000.- Einhorn-Press.

Katalog 142
24.03.2017
Schätzpreis
200 €
ca. 213 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Katalog 142
24.03.2017
Schätzpreis
200 €
ca. 213 $
Zuschlagspreis:

Thomas von Kempen: Die vier Buecher von der Nachfolge Christi. Auf Grundlage der Goerresschen Uebertragung durchgesehene Ausgabe. Berlin: Einhorn-Presse (O. v. Holten) 1922. 37,4 x 23,2 cm. Mit Buchschmuck von Melchior Lechter (1 Doppeltitel des Gesamtwerkes und 4 weitere ganzs. Titelbl., 114 Symbol-Initialen, 28 Schlussvignetten und 4 Randbordüren). 327 SS., 7 nn. SS., 1 w. Bl. OrEinband aus asiatischem Pflanzenstoff mit goldgepr. Rt. u. goldgepr. Deckelsignet sowie Blindprägung. (Einband gebräunt und l. fleckig. S. 205-208 am unteren Rand eingerissen). Nr. 882 von 1000 Exemplaren. Von Melchior Lechter im Druckvermerk handschriftl. monogrammiert. - Opus IV der Einhorn-Presse. - Raub A 114.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
24.03.2017
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
24.03.2017
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526