Thomas d'AQUIN 1225?-1274 Super primo sententiarum [suivi de :] Super secundo sententiarum Venise, S. Scoti, 1498 2 volumes en 1 vol. grand in-8 (32 x 21,4 cm) de [602] p. sur [304] f. (I : A8-T6, II : a8-v6), basane brune sur ais de bois, plats à encadrements ornés de motifs végétaux estampés à froid, dos à nerfs, fermoirs en métal (reliure de l'époque) Seconde édition vénitienne, troisième après l'originale parue à Cologne en 1480 et 1481, des deux premiers livres de ce traité de théologie de Saint Thomas d'Aquin, rédigé vers 1265, commentaire des Sentences de Pierre Lombard Impression en caractères gothiques de 65 lignes sur 2 colonnes, les lettrines gravées sont ornées de motifs végétaux, animaux et anthropomorphes. La marque de l'imprimeur apparaît deux fois en fin de chaque volume. Déchirure au dernier feuillet, rares taches, dos absent, ornements des plats absents