Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 Promptuaire des médecines simples Paris, Pierre Sergent 1544 In-8 (12,5 x 8,2 cm), [80] f. (AK8), maroquin bordeaux, contreplats à bordure de même peau ornée de dentelle dorée, dos à nerfs, tranches dorées (Honnelaitre) Seconde édition de cet abrégé de matière médicale, en vers, et dont la première édition a paru à Tours en 1537. Un des premiers ouvrages de ce genre rédigé en français. Bibliographie : VIEL, « Deux figures du monde pharmaceutique tourangeau : Thibault Lespleigney et Maurice Javillier », in Revue d'Histoire de la pharmacie, 1997, n°315 Restaurations de papier dans les marges et coins