Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 675 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 675 $

THÉVENOT (Jean de). Voyages de Mr de Thevenot Tant en Europe qu'en Asie & en Afrique. Paris, Charles Angot, 1689. 5 volumes in-12, basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition comprenant les trois parties des voyages de Thévenot (1633-1667). Ces relations sont d'une grande richesse et font de ce livre l'un des plus importants et des plus estimés du genre. L'édition est illustrée de 52 planches, dont une en frontispice et 12 dépliantes. Galeries de vers aux dos, dernier caisson du premier volume restauré, la tomaison des tomes 4 et 5 est inversée, manque la première garde du premier volume. Rousseurs, quelques mouillures et plusieurs feuillets brunis. Timbre collé page 286 du premier volume, travail de vers aux derniers feuillets du second tome, déchirure page 379 du troisième volume avec légère atteinte au texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
02.07.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
02.07.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930