Plat en céramique à fond creux sur talon circulaire en retrait. Décor de chrysanthèmes, de marguerites et de feuillages stylisés. Couverte émaillée jaune, bleu turquoise et verte à fond violet et ambre. Signé du cachet habituel "TH. Deck". H: 6,5 cm, D: 50 cm (Un éclat sous la base)