"Aufglasurmaler", Modellnummer: F 252 (60557), Modelljahr: 1919, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, bis 1924 Porzellan, farbig und weiß glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke, eingeritzter Modellnummer F 252, geritzt 131 und in blau beziffert 69; H. 17,8 cm. (MP) Literatur: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Modellnummer A 100 - Z 300, S. 281, Kat.-No. 533.