Theo von Brockhusen Marggrabowa/Ostpreußen 1882 - 1919 Berlin Luchlandschaft (Wustrov - Langen). Verso: Kühe auf der Weide Um 1905 - 1909 Öl auf Leinwand. 64,5 x 86,5 cm. Gerahmt. Unten links braun signiert 'Theo von Brockhusen' sowie rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Luchlandschaft, Wustrov - Langen". - Mit wenigen professionellen Retuschen. Verso mit einigen Bereibungen. Wir danken Claudia Böckel, Regensburg, für freundliche ergänzende Auskünfte. Provenienz Privatbesitz Ostdeutschland; Privatsammlung Norddeutschland (in den 1970er Jahren vom Vorbesitzer erworben) Luch bezeichnet ein Sumpf- und Wiesengebiet im nordostdeutschen Havelland.