Théo TOBIASSE 1927-2012 Le train de la jeune fille - 1969 Gouache et encre de Chine sur papier Signé en bas à gauche "theo tobiasse", daté en haut à droite "69", titré en haut à gauche "le train / la jeune fille" Hauteur : 28 Largeur : 22,80 cm Provenance : Galerie Ducastel, Avignon, 1971 Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Collection particulière, Allemagne Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Théo Tobiasse actuellement en préparation par Madame Catherine Tobiasse, sous le n°1704. Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Catherine Tobiasse. Gouache and india ink on paper; signed lower left, dated upper right and titled upper left