Theatrum Mulierum 17 Blatt der Folge
Kupferstiche 1642-1649 Je ca. 9x5,8 cm, Plattengrösse, mit unterschiedlichen Papierrändern Werkverzeichnis Parthey 1817-1820, 1822, 1837-1840, 1843, 1844, 1846-1849, 1858 und 1859 Provenienz Slg. Otto Schäfer, Schweinfurt, nicht bei Lugt Zustand Meist in tadelloser Druckqualität, meist in guter Erhaltung, mit Papierrändern. Teilweise links im Papierrand von einem alten Einband her leicht lädiert, alle Blätter von frühen Ausgaben. - Dabei: Wenzel Hollar, Der Abt Konvolut - Zus. 18 Blatt