Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.076 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.076 $

THÉÂTRE DE COLLÈGE. — Recueil de pièces jouées dans les grands collèges parisiens Ensemble 59 pièces en un volume in-4, vélin rigide, dos à nerfs, titre manuscrit au dos, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). TRÈS INTÉRESSANT ET RARE RECUEIL FACTICE comprenant 59 pièces de théâtre jouées à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe siècle dans les collèges de Navarre, Louis-le-Grand, d'Harcour, Mazarin, Tyron, du Plessis-Sorbonne, etc. On y trouve notamment : Sedécias (Paris, 1703), Idomenée (Paris, 1691), Astyanax (Paris, 1696), Ballet des passions qui sera dansé à la tragédie d'Idomenée (Paris, 1691), Didon (Paris, 1681), Daphné ou le triomphe de la virginité (Paris, 1690), Germanicus (Paris, 1686), Polyphème (Paris, s.d.), Pompée (Paris, s.d.), Amurat (Paris, 1700), Lucius Junius Brutus (Paris, 1720), L'Industrie. Ballet (Paris, 1720), Le Triomphe de l'amitié (Paris, 1720), Posthumius dictateur (Paris, 1703), etc. Quelques pièces sont à l'état d'épreuves corrigées. Traces blanches sur la reliure, fente sur le second plat. Légères taches à quelques feuillets, mouillures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930