Théâtre contemporain. Pièces de théâtre (vaudeville pour la plupart) entre 1871 et 1875 (dont Le Neveu d'Amérique de Jules VERNE), la plupart avec des envois autographes des auteurs (Eugène NUS & Armand DURANTIN, François COPPEE, André THEURIET, Paul CELIERES, Louis FIGUIER, Henri MEILHAC & Ludovic HALEVY, A. DELPIT, V. KERVANI, Léon & Franz BEAUVALLET, A. DELACOUR, CLAIRVILLE et Abraham DREYFUS, Ed. CADOL, Ed. PLOUVIER, Ed. CONSTANT, Ad. CORTHEY avec E.A.S. à M. Roger directeur du Théâtre du Vaudeville, etc.) 4 vol. in-8, ½ basane brune ép. dos à nerfs richement ornés, p. de titre en mar. rouge et vert foncé. Coiffes sup. un peu usées, rousseurs.