Auktionsarchiv: Los-Nr. 743

Thangka mit Darstellung des 2. Panchen Lama

November 2015
28.11.2015
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.288 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 743

November 2015
28.11.2015
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.288 $
Zuschlagspreis:

Thangka mit Darstellung des 2. Panchen Lama Tibet, 19. Jh. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, Brokateinfassung, unter Glas gerahmt. Das Thangka zeigt Sönam Choklang, den 2. Panchen Lama im Mönchsgewand auf einem Kissen sitzend, die Linke im Gestus der Argumentation, die Rechte im Gestus der Wunschgewährung. Seitlich auf einem Tisch das Rad der Lehre und eine Almosenschale, oben rechts eine Klosteranlage. Unten Diener und Adoranten sowie Gewässer mit Pfauenpaar. Altersspuren. 56 x 36,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 743
28.11.2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 743
28.11.2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432