Auktionsarchiv: Los-Nr. 1566

Thangka mit Darstellung der Ushnishavijyaya.

145. Kunst- & Antiquitätenauktion
10.03.2017 - 11.03.2017
Limitpreis
300 €
ca. 320 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1566

10.03.2017 - 11.03.2017
Limitpreis
300 €
ca. 320 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.136 $

Temperafarben und Gold auf Baumwollgewebe. "Die siegreiche Göttin der Erleuchtungserhöhung" mit acht Armen gilt als Emanation des Buddha Vairocana. Ihre drei Gesichter zeigen unterschiedliche Farben, rot, weiß und blau. Sie ruht auf einem Lotos vor einer Mandorla und ist von bunten Wolken umgeben. Die drei Häupter tragen juwelengeschmückte Kronen, der Hals, Bauch und die Arme sind mit Ketten und Armreifen geschmückt, die beiden Haupthände hält sie in der "dharmachakra"-Geste (das Rad der Lehre drehend), die übrigen halten div. Attribute. Altersspuren, Knicke, berieben. Tibet, 19. Jh. 63 x 41 cm. Unter Glas gerahmt. Mit alter Stoffbordüre bzw. Brokatstoff umsäumt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1566
10.03.2017 - 11.03.2017
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1566
10.03.2017 - 11.03.2017
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028