Tête portrait d’un chef Elément de collier présentant un portrait de dignitaire. Il arbore une expression hiératique, les yeux grands ouverts lui confèrent un beau regard éveillé et intense. Sa coiffe est agencée par des stries régulières. La chevelure est dirigée vers la nuque. Chez les Mochica, l’or et l’argent symbolisent le pouvoir du soleil et de la lune. Leur valeur n’était pas seulement économique mais sacrée et religieuse. Cet ornement faisait partie d’un riche collier qui habillait le seigneur au cours des cérémonies et illustre la dextérité et la maîtrise des orfèvres Mochica. Or et argent découpés, emboutis, assemblés et soudés. Mochica, Pérou, 200 – 600 après J.-C. 5,2x4,9cm Provenance Ancienne collection Alvaro Guillot Muñoz, années 1935 – 1950. Moche necklace element figuring a lord’s face 2 x 2 in.