Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.606 $ - 6.580 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 8.160 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.606 $ - 6.580 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 8.160 $

TÊTE FÉMININE INDE, CA 6°- 8° SIÈCLES Grès Importante et rare tête féminine à la coiffure organisée en un léger chignon organisé autour d'une raie centrale, ayant su conserver une remarquable expression en dépit des outrages du temps. H. 29,5 cm Référence: Elle peut être rapprochée d'une autre pièce plus petite et peut-être légèrement postérieure ayant exactement la même organisation de coiffure, autrefois dans la célèbre collection Heeramaneck considérée du fait de son manque de parures comme un portrait de donatrice plutôt que de divinité. Cf: "Masterpieces of Indian Sculpture from the former collections of Nasli M. Heeramaneck" 1979, tête reproduite en noir et blanc sous le n° 70 et en couleur Planche X.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
04.04.2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
04.04.2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124