TÊTE D'ÉPINGLE FIGURATIVE EN BRONZE, LURISTAN, 9E-8E SIÈCLE AV.J.C. Sommet de tige muni d'un passant, orné d'un masque et surmonté de deux fauves dont les cous incurvés entourent un personnage cornu, debout, maîtrisant deux fauves dressés. Patine verte. Dimensions : 9,2 x 8,4 cm (3 1/2 x 3 1/4 in.) Provenance: Collection particulière, Paris, avant 1975. A LURISTAN BRONZE PIN HEAD, 9TH-8TH CENTURY B.C.