Tête de Guanyin en calcaire anciennement laqué, présentant une patine ocre, le visage aux yeux mi clos exprimant la sérénité, surmonté d'un chignon retenu par un diadème stylisé. Chine, période Tang, VIIème-VIIIème siècle. Haut. 23 cm. Provenance: Galerie Yvonne Moreau-Gobard, 5 rue des Saints- Pères, 75006 Paris, dans les années 1980.