Tête-á-Tête. MEISSEN, Marke um 1880, 1. Wahl, und MEISSEN, Marke 1924 - 1934, (blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen). Farbige florale Bemalung in purpur, gold staffiert. Insgesamt 10 Teile, bestehend aus: Ovalem Tablett, mit seitlichen Muschelhandhaben, (eine Handhabe minimalst bestossen), Länge im Oval 44,5 cm, Breite 32,5 cm. Kaffeekanne mit reliefiertem Schnabelausguß, (Deckelsperren fehlen), gefußtes Milchkännchen, (ein Fuß minimaler Chip), Zuckerdose, alle Deckel mit plastischer Blütenknospe, Deckel der Zuckerdose seitlich mit Chip Höhen 11 - 20 cm. Paar Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 6 cm. Paar gemuldete Unterschalen, Standringe minimalst beschürft, Ø 13 cm. Blaue Schwertermarken. Paar Dessertteller, Marke 1924 - 1934, Ø 17,5 cm, blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.