TESTA GIORDANIA, I-II SECOLO D.C. Frammento di scultura architettonica in basalto grigio che conserva una testa maschile con volto ovale, naso diritto, grandi occhi con palpebre accentuate, arcate sopraorbitarie ad arco ribassato. La capigliatura, definita da corte ciocche, si pone come una corona intorno al capo. H. 35,5 cm La testa, realizzata in una pietra pesante e di difficile lavorazione, presenta stringenti affinità con le sculture prodotte nel Nord del regno Nabateo e nella Siria del Sud, in particolare nell’area di Bosra, sede regia nel tardo I secolo d.C. Può in particolare essere confrontata con le sculture al Princeton Art Museum, scoperte nei primi anni del secolo scorso da una missione archeologica americana: R. Wenning, Hauranite Sculpture , in Roman Sculpture in the Art Museum, Princeton University (a cura di J. M. Padgett), Princeton 2001, pp. 312-347. Provenienza Dono personale di re Hussein di Giordania (anni ‘60) Collezione privata, Roma