Terrina com prato em prata portuguesa, do séc. XX. Profusa decoração de enrolamentos vegetalistas e treliça. Prato de fundo liso e aba repetindo a mesma decoração. Botão da tampa em forma de flores. Com marca de contraste (Águia), de 833 milésimos. Riscos e sinais de uso. (2) Peso total aprox.: 3800 g .; Alt. aprox.: 23,5 cm.; Diam. aprox. prato: 41,5 cm.