Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Terres polaires] Voyages et Aventures du

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.366 $ - 3.549 $
Zuschlagspreis:
2.528 €
ca. 2.991 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.366 $ - 3.549 $
Zuschlagspreis:
2.528 €
ca. 2.991 $

Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867 (parution fin 1866). Grand in-8° double, cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine percaline vert sapin clair et «au cercle pur». Sans mention de relieur (Lenègre). Tranches dorées. Gardes jaune citron. Imprimerie Jules Bonaventure. Restauration aux coiffes et aux coins inférieurs. Sinon bel exemplaire. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Agréable exemplaire de ce très rare premier volume double des Voyages Extraordinaires Soulignons cette belle percaline vert sapin clair, très peu fréquente pour ce titre en premier cartonnage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
12.10.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
12.10.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584