Teller mit Putto als Neptun. Ignaz Preissler (zugeschr.), wohl Breslau. Wohl um 1725.
Porzellan, glasiert, in Schwarzlot-Malerei staffiert. Gemuldete Form, doppelter Standring. Unterseits im Scherben unter der Glasur eine geritzte "2" oder "IV". Der Spiegel mit einem als Neptun dargestellten Putto, die Fahne mit umlaufendem Grotesken-Bandelwerkornament und Vogeldarstellungen, sogenannter "Preußler-Rand". Ungemarkt. Einer von drei bekannten motivgleichen Tellern auf verschiedenen Scherben. Vgl. einen motivgleichen Teller aus der Sammlung Dr. W. von Dallwitz (vermutl. Wolfgang Johann Sigismund von Dallwitz-Torno, 1863–1928) in: Pazaurek, Gustav E.: Deutsche Fayence und Hausmaler, Bd. 1, Leipzig 1925, Nr. 200 mit Abb., ohne Maßangabe. Die Sammlung von Dallwitz wurde 1917/18 vom Märkischen Museum Berlin angekauft. Vgl. zwei motivähnliche Schalen mit mythologischen Meeresszenerien auf chinesischem Porzellan: Brozková, Helena: Daniel a Ignác Preisslerové. Barokni maliri skla a porcelánu, Nr. 83 und Nr. 84. Vgl. Los 462 "Große Platte Meissen", Antiquitäten Metz, Heidelberg, Auktion vom 24.10.2020. Motividentische Schwarzlot-Malerei auf einem Scherben der Porzellanmanufaktur Meissen. D. 28 cm. Lit.: Brozková, Helena: Daniel a Ignác Preisslerové. Barokni maliri skla a porcelánu, Prag 2009, S. 198 f. Cassidy-Geiger, Maureen: A Tea Service and Garniture by the Schwarzlot Decorator Ignaz Preissler In: The Metropolitan Museum of Art 1989. Metropolitan Museum Journal 24, S. 239–256. Pazaurek, Gustav E.: Deutsche Fayence und Hausmaler, Bd. 1, Leipzig 1925, S. 209–235.
Restaurierter Ausbruch o.li. (ca. 12 cm), mit leicht geöffneter Fuge am Tellerrand. Ornament- und Wolkenmalerei ebenda unfachmännisch restauriert. Malerei partiell berieben und mit matten Bereichen sowie mit winzigen Kratzspuren. Innerer Standring mit Chip.
D. 25 cm.
D. 25 cm.