Teekessel mit Untersatz und Rechaud, silbervergoldet Stuttgart, um 1815, Meistermarke HvL in Schreibschrift ovaler Standring, Teekessel geschweift mit Elfenbeinhenkel und zusätzlichem schwenkbarem Henkel, Deckel mit Schlangenknauf, rechteckiger Untersatz auf vier säulenförmigen Sockeln und abnehmbarem Rechaud, Marken auf Unterseite des Untersatzes, 37 cm lang, 30 cm hoch, 2720gr. A German silver-gilt teapot, stand and lamp, Stuttgart, circa 1815, 14½in. long, 11¾in. high, 87oz.