Teekanne mit späten Hoeroldt-Chinoiserien Porzellan, polychromer Emaildekor, Purpurlüster, Vergoldung. Ballenform mit reliefiertem J-Henkel und vergoldetem Tierkopfausguss, zugehöriger Einsatzdeckel mit Zapfenknauf. Vielfigurige Chinesenszenen über umlaufend kannelierter Wandung. Der Rand dekoriert mit einer fein radierten Spalier- und Rocaillenbordüre. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 10, goldene 45. (Kanne und Deckel). Deckel restauriert und retuschiert. H 10,5 cm. Meissen, um 1740 - 45.ProvenienzWestfälische Privatsammlung.LiteraturhinweiseVgl. eine Tasse mit ähnlich spätem Chinoiseriedekor, dort Christian Friedrich Herold zugeschrieben, ehemals in der Sammlung Marouf (bei Pietsch, Passion for Meissen, Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Kat. Nr. 40).