Auktionsarchiv: Los-Nr. 829

Teekanne mit späten Hoeroldt-Chinoiserien

Kunstgewerbe
13.11.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.363 $ - 3.544 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 829

Kunstgewerbe
13.11.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.363 $ - 3.544 $
Zuschlagspreis:

Teekanne mit späten Hoeroldt-Chinoiserien Porzellan, polychromer Emaildekor, Purpurlüster, Vergoldung. Ballenform mit reliefiertem J-Henkel und vergoldetem Tierkopfausguss, zugehöriger Einsatzdeckel mit Zapfenknauf. Vielfigurige Chinesenszenen über umlaufend kannelierter Wandung. Der Rand dekoriert mit einer fein radierten Spalier- und Rocaillenbordüre. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 10, goldene 45. (Kanne und Deckel). Deckel restauriert und retuschiert. H 10,5 cm. Meissen, um 1740 - 45.ProvenienzWestfälische Privatsammlung.LiteraturhinweiseVgl. eine Tasse mit ähnlich spätem Chinoiseriedekor, dort Christian Friedrich Herold zugeschrieben, ehemals in der Sammlung Marouf (bei Pietsch, Passion for Meissen, Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Kat. Nr. 40).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 829
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 829
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296