Taza con plato de porcelana alemana. S. XIX. Marcas en la base. Perfil cuatrilobulado. Pintada con escenas bucólicas, flores sobre vidriado azul turquesa y roleos dorados.Pieza de colección. 7 cm. altura taza, 12,5 x 14,5 cm. plato.