Taxile Doat & l'Escalier de Cristal 1851 - 1939 COLOQUINTE, VERS 1890 A GLAZED PORCELAIN AND GILT BRONZE MOUNTED GOURD FORM VASE BY TAXILE DOAT AND ESCALIER DE CRISTAL, CIRCA 1890. MONOGRAMMED AND STAMPED porcelaine émaillée dans les tons vert et rose, de forme gourde, monture en bronze doré à décor de feuillage sur une base circulaire porte le cachet de l'artiste au revers, la monture signée Escalier de Cristal Paris Hauteur : 15 cm (6 in.)