Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
wurde versteigert am: 7. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
ca. 905 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 21, Aufrufe: 74

TAXILE DOAT (1851-1939) Portrait de profil, circa 1904 Plat circulaire à l’aile et le centre en cuvette. Épreuve en porcelaine émaillée ; l’aile traitée d’une riche irisation venant, de façon éparse, déborder sur la partie centrale. Le centre reçoit le médaillon titre polychrome réalisé en pâte sur pâte. Signé et situé DOAT Sèvres au revers. Diamètre : 19,5 cm Bibliographie et œuvres en rapport : Art et Décoration, septembre 1904 – Œuvres à rapprocher reproduites pages 80 et 82.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Auktionsdatum: 07.06.2019
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris