Tastevin en argent, corps orné de boules et de godrons. Appui-pouce. Le centre orné d’un écu de Louis XIV aux huit L surfrappée suite à réforme, 1701 Poinçon Minerve. Orfèvre A. Vaguer une étoile en dessous. Fin XIX ème L. : 10.5 cm Poids : 82.8 g