Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Tassoni Alessandro. La secchia rapita. Poema eroicomico... con la vita e con le note compilate da Robustina Gironi. Milano, Società Tipografica de' Classici Italiani, 1806. SI AGGIUNGE: Id. La secchia rapita. introduzione e note di Francesco Luigi Ma...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:

Tassoni Alessandro. La secchia rapita. Poema eroicomico... con la vita e con le note compilate da Robustina Gironi. Milano, Società Tipografica de' Classici Italiani, 1806. In-8° (mm 200x120). XXXIV, [2], 333, [1] (di 3, manca l'ultima carta bianca) pagina. Con il ritratto calcografico dell'Autore inciso da Giuseppe Benaglia Sul frontespizio monogramma GFC di Giusti, Ferrario & C. Fioriture. Legatura coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, tagli spruzzati in rosso. Abrasioni ai bordi dei piatti, restauri alla cuffia di testa. Al contropiatto anteriore ex libris della Famiglia Tassoni, timbro della stessa proprietà al recto della carta di guardia anteriore, lo stemma della famiglia è ripetuto in oro al piatto anteriore. Edizione dell'opera tassoniana stampata a cura della Società tipografica dei Classici italiani di Giusti e Ferrario, che comprende alle pagine 307-333, Canto primo dell'Oceano... Con la copia d'una Lettera scritta a un Amico sopra la materia del Mondo Nuovo. SI AGGIUNGE: Id. La secchia rapita. introduzione e note di Francesco Luigi Mannucci... Torino, Unione Tipografico-editrice Torinese, 1928. (mm 180x115). XLVI, 350, [2] pagine, con due tavole fotografiche. Qualche lieve brunitura e fioritura. Brossura editoriale illustrata. Dorso restaurato e rinforzato. Volume appartenente alla collana Collezione di classici italiani con note. Seconda serie, n. 58, arricchito da due tavole fotografiche in bianco e nero, tra cui un ritratto di Tassoni. Tassoni Alessandro. La secchia rapita. Poema eroicomico... con la vita e con le note compilate da Robustina Gironi. Milano, Società Tipografica de' Classici Italiani, 1806. 8° (200x120 mm). XXXIV, [2], 333, [1] (of 3, wanting last leaf blank) pages. Copper engraved portrait of the author by Giuseppe Benaglia Woodcut monogram GFC (Giusti, Ferrario & C.) on the title-page. Foxing. Contemporary half leather, marbled covers, speckled red edges. Abraded, restoration to the headcup. Tassoni family's ex-libris on the front pastedown, stamp of the same property on the recto of the front flyleaf; Tassoni family's coat of arms tooled in gold on the upper cover. Edition printed by the Società tipografica dei Classici italiani created by Giusti and Ferrario, including on pages 307-333, Canto primo dell'Oceano... Con la copia d'una Lettera scritta a un Amico sopra la materia del Mondo Nuovo. ADDING: Id. La secchia rapita. introduzione e note di Francesco Luigi Mannucci... Torino, Unione Tipografico-editrice Torinese, 1928. (180x115 mm). XLVI, 350, [2] pages, 2 plates (black-and-white photos). Light foxing and browning. Illustrated publisher's wrappers. Spine restored and reinforced. The volume belongs to the book serie Collezione di classici italiani con note. Seconda serie, n. 58, and contains two plates, one with the portraits of the author.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640