Zylindrische Tasse mit goldstaffiertem Ohrhenkel. Untertasse mit flachem Spiegel und konischer Fahne. Bunter Malereidekor: Blütenzweige. Ränder mit stilisiert floralem Goldornament auf unterglasurblauem Fond. Tasse an der Lippe min. best.. H. 6,7 cm (Tasse); D. 13,4 cm (Untertasse)." Sèvres, 1789