Tasse und Suppentasse, Herend, 20. Jh., Form Ozier, Kaffeetasse mit UT, polychrom bemalt mit Früchten und Pilzen, ziervergoldet, Modellnr. 708, H. 7 cm, Suppentasse mit Deckel und UT, Dekor mit Hagebuttenzweigen, Ø 15 cm