Auktionsarchiv: Los-Nr. 0279

Tasse mit Untertasse Meissen 18. Jh

Limitpreis
400 €
ca. 575 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0279

Limitpreis
400 €
ca. 575 $
Zuschlagspreis:

Tasse mit Untertasse Meissen 18. Jh. Porzellan, bemalt und goldstaffiert. Auf rundem Stand, kelchförmiger Korpus mit Asthenkel. Auf der Wandung und im Spiegel Vögel auf einem Ast sitzend. Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen mit einem Schleifstrich. Partiell Malerei später. H. (Tasse) 6,5, D. (Untertasse) 14 cm. Cup with saucer. Meissen 18th c. Painted and gilt porcelain. Crossed swords mark in underglaze-blue with incised line. Partially painted later.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0279
04.06.2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0279
04.06.2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850