Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Tasse mit Untertasse

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 293 $ - 352 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Tasse mit Untertasse

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 293 $ - 352 $
Zuschlagspreis:

Tasse mit Untertasse KPM Berlin, datiert 1843 Porzellan. Goldstaffage. Glockenform mit Ohrenhenkel. Frontal goldgerahmte Reserve mit bunter Darstellung eines Mannes im Garten. Darunter bez. "Auf stillem, verborgenem Orte, Fern vom Geräusche der Welt, da fand ich, was mir auf Erden Vor Allem am besten gefällt.". Untertasse bez. und datiert. Blaue Szeptermarke mit KPM (1837 - 1844). Provenienz: Sammlung Hertha Wellensiek, München. Datierung: datiert 1843 Provenienz: Sammlung Hertha Wellensiek, München.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
23.09.2020
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
23.09.2020
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055