TASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Ludwigsburg, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 6 cm (Tasse), D. 13 cm (Untertasse). Unterglasurblaues Doppel-C mit Krone bzw. 'L'. Zylindertasse und Untertasse mit steiler Fahne. Dekoriert mit feiner Blumenmalerei sowie mit Rankenband auf grünem Fond zwischen braunen Bändern. Ein Standring sehr min. best., sehr min. ber.