Auktionsarchiv: Los-Nr. 813

Tasse mit Unterschale "Watteauszenen" der Periode Johann Joachim Kaendler. Meissen. Um 1750.

AUKTION 66
05.12.2020
Aufrufpreis
650 €
ca. 787 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 813

AUKTION 66
05.12.2020
Aufrufpreis
650 €
ca. 787 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden, der Henkel der Tasse goldstaffiert. Tasse mit kelchförmigem Korpus mit Henkel in "J-Form", Unterschale in gemuldeter Form. Mit dem Reliefzierat "Altozier". Schauseite der Tasse sowie Spiegel der Unterschale mit je einer Watteau-Szene. Außenwandung der Tasse sowie Fahne der Unterschale mit gestreuten Blüten. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, die Tasse zusätzlich mit dem Malerzeichen "S:". Form vgl. Reinheckel, Günter: Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan. Leipzig, 1989, Abb. 80.
Standringe jeweils mit vereinzelten, winzigen Chips. Vergoldung partiell leicht berieben.
Tasse H. 7 cm, D. 7 cm (ohne Griff), Unterschale D. 13,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 813
05.12.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 813
05.12.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788