Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Tasse mit Maria Magdalena und Untertasse,

Glas und Porzellan
26.06.2019
Aufrufpreis
800 €
ca. 909 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Glas und Porzellan
26.06.2019
Aufrufpreis
800 €
ca. 909 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, Wandung mit ausladender Lippe, goldenem Innenrand und gold gemalter Bordüre auf weißem Band, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen feine Goldränder, goldener Raster mittig mit goldenen Sternen auf weißem Fond, Bildfeld mit farbig gemalter Büßerin Maria Magdalena, sie kniet neben dem Gebetbuch zum Gebet, den Blick erhoben zu den Himmelsstrahlen und hält das Kreuz in den Händen, goldgehöhter Schlangenhenkel mit Kopf, Höhe 9,5 cm, Lippe mit restaurierter Stelle, Dm. 15 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1823, Weissdrehernr. 7, Goldmalernr.18 Joseph Megerle 1816-1855, Nr. 120 Bernhardt Rössner 1795-1820 (Ru)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
26.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
26.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum