TASSE COUVERTE OTTOMANE ET SA SOUCOUPE EN ARGENT gravé à décor floral, avec une prise florale au couvercle et une anse feuillagée. «Tugra et sah Abdulaziz» sur le couvercle, le corps de la tasse et la soucoupe. «Sah» sur l'anse et la prise. Poinçon arménien sur le couvercle, le corps et la soucoupe. La date 1289 (=1872) sur le couvercle et 89 sur le corps. Chechné sous le corps et la soucoupe. Poids: 596 g. Turquie, 1872 Haut. 15,5 cm - Diam. Soucoupe: 16,5 cm AN OTTOMAN SILVER COVERED CUP AND ITS DISH - TUGRA AND SAH OF ABDULAZIZ - DATED 1289H. (1872)