Tasse à vin en argent appui-pouce serpent. PARIS 1780 - 1782 maître orfèvre et lettre-date illisibles, décharge sur l’appui-pouce. Poids : 90,10 g - diamètre : 9,2 cm On y joint une autre tasse à vin en argent anse serpent ciselée au repoussé de grappes de vigne, gravée L. BERGERE (déchirure au bord du col), du XVIIIe siècle, poinçonnée en maître abonné et repoinçonné au vieillard de province deuxième titre. Poids : 57,9 g - diamètre : 7,4 cm