TASCHENUHR UND UHRENKETTE MIT DIAMANT Gelbgold, Roségold. 1) Taschenuhr mit elfenbeinfarbenem Zifferblatt, schwarzen arabischen Zahlen, Minuten- und Stundenzeiger, Gehäusedeckel gest. 585, Reichskrone, Schweizer Garantiestempel 'Eichhörnchen', Hersellersignet 'G & SCH' (wohl 'Gerl & Schipper'), nummeriert, Staubdeckel 'Metal' und nummeriert, Deckel verso monogrammiert. D. 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 26,3 g. 2) Uhrenkette mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. L. Kette 24 cm, Ges.-Gew. ca. 8 g. Gest. 585. Provenienz: Nordrhein-westfälische Privatsammlung.