TASCHENUHR MIT SCHLAGWERK 'BLONDEAU - PARIS' MIT UHRENKETTE Frankreich, 19. Jh. Gelbgold. Taschenuhr D. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 85 g. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger, Gehäusedeckel gest. mit Sphinx und Nummer '3' im Achteck (750 Gold - Départments ab 1819), Herstellermarke 'A & F' (oder 'A & P'), nummeriert, Staubdeckel bez. 'Blondeau (H(orolo)ger B(oi)té du Roi - Rue de la Paix No. 19 à Paris', Werk mit Schlagfunktion, Schlüsselaufzug (Schlüssel vorhanden). Uhrenkette mit Punzierung Lettland, 585. L. 31 cm, Gew. ca. 28 g.