TASCHENUHR MIT KETTE UND SPINDELUHR MIT SPIELUHR U.a. England, London, Thomas Vallance, 1. Viertel 19. Jh. Gelbgold, Messing. -. 1) Taschenuhr 'Seeland'. Schweiz, 1. Hälfte 20. Jh. Zwei Deckel Gold, gest. 585. D. 5,2 cm, Ges.-Gew. ca. 72,6 g. Mit Uhrenkette, gest. 585, L. 46,5 cm, Ges.-Gew. ca. 42,9 g. 2) Marriage: Unterteil Kästchen mit Spieluhr, wohl Ende 19. Jh., nummeriert. Funktion ungeprüft. In den Deckel eingelassenen Spindeluhr, signiert 'Tho. (Thomas) Vallance - London', nummeriert. Bei der Prüfung funktionstüchtig. Zierstück am Deckel fehlend.