Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4072

Taschenuhr: seltene emaillierte Damensavonnette für den chinesischen Markt, Juvet No. 59690, ca. 1860

Schätzpreis
1.250 € - 2.500 €
ca. 1.384 $ - 2.768 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.250 € - 2.500 €
ca. 1.384 $ - 2.768 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø34mm, ca. 32g, Silber, Gehäusenummer 59690, außerdem chinesische Punze von Juvet, Gehäuse beidseitig emailliert, rückseitig blaue Guilloche-Emaille, schauseitig blaue Guilloche-Emaille und Damenportrait mit feinster Lupenmalerei, signiertes Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, sehr schön erhaltenes, originales Emaillezifferblatt, ebenfalls signiert, ausgefallene gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde, funktionstüchtig, sehr schöner Gesamtzustand, sehr selten in dieser Größe.

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229