Ca. Ø44,5mm, ca. 75g, 18K Gold, Hallmarks 1813, beide Außengehäuse pink, grün und rot emailliert, zentral Emaille-Lupenmalerei, sehr schöne Szenerie mit Wassermühle, im Hintergrund der Sonnenaufgang in pinkfarbener Guilloche-Emaille, Innengehäuse glatt, Londoner Hallmarks 1813, Meistermarke AN, Gehäuse und Werk nummerngleich 24713, Spindelwerk, Kloben mit Initialen JM für James Markwick darunter ein Stern, signiertes Emaillezifferblatt mit osmanischen Ziffern, ausgefallene, gebläute Stahlzeiger, Zifferblatt mit feinem alten Haarriss, Gehäuse mit kleinen Restaurierungen in der Emaille. Eine vergleichbare "Schwesternuhr" No. 24717 wurde 1994 in Genf angeboten (Quelle: https://www.cortrie.de/go/xlG). Markwick-Markham-wurde von James Markwick Jr. und seinem Schwiegersohn Robert Markham gegründet. Markwick-Markham-erlangte Bekanntheit für seine Uhren, die für den türkischen Markt bestimmt waren. Markham selbst und seine Nachfolger gingen zum Ende des Jahrhunderts dazu über, die Namen anderer Uhrmacher mit ihrer für den Markt im Osten bestimmten Ware zu verbinden. Die betreffenden Uhrmacher waren Francis Perigal, Peter Upjohn, H. Story, Henry Borrell, John Johnson Louis Recordon, Charles Dupont - jeder selbst ein angesehener Uhrmacher mit eigener Produktion. (Quelle Wikipedia).