Auktionsarchiv: Los-Nr. 149-4072

Taschenuhr: schwere englische Beobachtungsuhr mit anhaltbarer Zentralsekunde, Kew Observatoriums-Chronometer, Fattorini & Sons Bradford, Maker to the Admiralty, 1906

Schätzpreis
1.800 € - 3.000 €
ca. 2.153 $ - 3.589 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.800 € - 3.000 €
ca. 2.153 $ - 3.589 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø53mm, ca. 138g, 18K Gold, besonders schwere Halbsavonnette, Sprungdeckel mit emaillierten Ziffern, Gehäusepunze Fattorini & Sons, No. 41609, nummerngleich mit dem Präzisionswerk, Ankerhemmung, verschraubte Goldchatons, Platine signiert und nummeriert, originales, signiertes Emaillezifferblatt, anhaltbare Zentralsekunde, Sekundenzeiger aus Gold, Stundenzeiger und Minutenzeiger aus gebläutem Stahl, kleiner Chip an der Zeigerwellenbohrung, ansonsten guter Zustand, funktionstüchtig, seltenes englisches Observatoriums-Chronometer.

05.05.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

05.05.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229