Ca. Ø53mm, ca. 138g, 18K Gold, besonders schwere Halbsavonnette, Sprungdeckel mit emaillierten Ziffern, Gehäusepunze Fattorini & Sons, No. 41609, nummerngleich mit dem Präzisionswerk, Ankerhemmung, verschraubte Goldchatons, Platine signiert und nummeriert, originales, signiertes Emaillezifferblatt, anhaltbare Zentralsekunde, Sekundenzeiger aus Gold, Stundenzeiger und Minutenzeiger aus gebläutem Stahl, kleiner Chip an der Zeigerwellenbohrung, ansonsten guter Zustand, funktionstüchtig, seltenes englisches Observatoriums-Chronometer.