Auktionsarchiv: Los-Nr. 4069

Taschenuhr: Rarität, kleine englische Doppelgehäuse-Karossenuhr, James Swingler Grantham, No.7311, ca.1811

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.706 $ - 2.843 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4069

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.706 $ - 2.843 $
Zuschlagspreis:
1.500 €

Ca. Ø67mm, ca. 570g, Sterlingsilber, Londoner Hallmarks von 1811, Gehäusemacher-Punze MA (Mary Atkins), Gehäuse von äußerst massiver Qualität, feuervergoldetes Spindelwerk mit Fratzenkloben und Diamantdeckstein, signiert und nummeriert, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, hochwertige Herzzeiger, massiv Gold, dazu passende, besonders schwere Uhrenkette aus Silber, ca. 135g, sehr guter Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Die Uhr ist qualitativ herausragend und mit Abstand die schwerste englische, massiv silberne Karossenuhr, die wir bisher auf einer Auktion angeboten haben.
Ca. Ø67 mm, ca. 570 g, sterling silver, hallmarks London 1811, casemaker's punch MA (Mary Atkins), solid quality case, fire-gilt verge movement with grotesque face and diamond endstone, signed and numbered, enamel dial in very good condition, high-grade heart shaped hands, solid gold, corresponding heavy silver watch chain, ca. 135 g, very good condition, in working order, outstanding quality and by far the heaviest English, solid silver coach clock ever offered in our auction.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4069
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4069
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229