Ca. Ø50mm, ca. 83g, 18K Gold à-goutte, Gehäusenummer 247280, Werksnummer 388237, extrem seltenes Chronometerkaliber mit 21 Steinen, Wolfsverzahnung und spezieller Feinregulierung, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt mit extrem seltener Gangreserveanzeige, gebläute Breguet-Stahlzeiger, minimale Gebrauchsspuren am Gehäuse, funktionstüchtig. Dieses extrem seltene Chronometer war eigentlich nicht für den Verkauf bestimmt, sondern für Testzwecke an Observatorien. Es wurde laut Archiv 1920 gefertigt und erst 1939 verkauft. In den Archivunterlagen findet man zum Werk den Eintrag "Development Resort"- Entwicklungsabteilung. Provenienz: Antiquorum, Geneva, November 13., 1994, "The Art of Vacheron Constantin", Los 65, verkauft für 16.100CHF.