Ca. Ø53mm, ca. 106g, 14K Rotgold, Savonnette à goutte mit 3 Golddeckeln, prächtig gravierter Staubdeckel mit Doppeladler im Wappen, No.143495, Präzisionsankerwerk von hervorragender Qualität, verschraubte Goldchatons, Feinregulierung, originales Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, feine Präzisionsuhr gefertigt für das zaristische Russland, Gehäuse mit diversen kleinen Druckstellen, funktionstüchtig.