Ca. Ø48,5mm, ca. 80g, 18K Gold, à-goutte, extrem seltenes Louis XV-Gehäuse mit rückseitiger Repoussé-Arbeit (minimale Fehlstellen), Darstellung einer Kampfszene zweier Soldaten, Staubdeckel signiert und nummeriert, Brückenwerk von sehr hoher Qualität mit Moustache-Anker wie bei Patek Philippe und Wolfsverzahnung, Werksnummer 11101, Gehäuse 11369, einwandfrei erhaltenes Louis XV Emaillezifferblatt und rotgoldene Louis XV Zeiger, insgesamt sehr gut erhalten und funktionstüchtig. Chaudé war königlicher Uhrmacher in Paris und fertigte Taschenuhren in Spitzenqualität. Von ihm ist eine weitere Uhr mit einem ähnlichen Repoussé-Gehäuse bekannt, die zusätzlich mit einer Minutenrepetition und Chronograph ausgestattet war, No. 11706. Diese Uhr wurde 2007 in Genf versteigert und wurde mit dem Seltenheitsgrad "Exceptional" eingestuft (https://www.cortrie.de/go/K4w).